How Curalin can Save You Time, Stress, and Money.

Палестинская террористическая организация "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС) объявила пятницу, 8 декабря, "днем гнева" в ответ на заявление президента США о признании Иерусалима столицей Израиля. ХАМАС призвал арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, целью которого объявлено "освобождение Иерусалима".

Diabet


Этот призыв поддержали террористические группировки "Исламский джихад", "Комитеты народного сопротивления" и другие. По сути, речь идет о новом этапе "интифады Эль-Кудса" или "интифады ножей", начавшейся осенью 2015 года. Жертвами террористов за этот период стали 60 человек, сотни были ранены.

В связи с угрозами экстремистов были усилены меры безопасности, прежде всего в Иерусалиме, Иудее и Самарии. Накануне "дня гнева" в арабских кварталах Иерусалима израильскими правоохранительными органами были задержаны 16 подозреваемых в причастности к террористической деятельности, сообщает "Палестинский информационный центр", принадлежащий ХАМАСу.

В "день гнева" израильская полиция и пограничная служба не стали вводить возрастные и половые ограничения при допуске мусульман на Храмовую гору в Иерусалиме.

До полудня в пятницу информации о каких-либо серьезных инцидентах не поступало. После полудня начались массовые акции протеста арабов на Храмовой горе, возле мечети Аль-Акса, около Шхемских ворот Старого города Иерусалима, в Калансуа, Джальджулии, Кафр Касеме, а также в городах Палестинской автономии. Агентство Maan сообщает, что при разгоне манифестаций в Аль-Арубе, Аль-Манани, Кафр-Кадуме и в районе Кусры израильские военные и пограничники применили спецсредства, включающие резиновые пули и слезоточивый газ. Согласно указанному источнику, Кафр-Кадуме (к западу от Шхема) журналист был ранен резиновой пулей, попавшей ему в голову. Десяткам манифестантов потребовалась медицинская помощь из-за поражения слезоточивым газом.